О недопущении причинения животными без владельцев вреда жизни и здоровью граждан

В целях принятия мер по недопущению причинения животными без владельцев вреда жизни и здоровью граждан, недопущения формирования стай животных без владельцев на территории используемых Вами объектов администрация Вышестеблиевского сельского поселения Темрюкского района, информирует Вас, что Постановлением Губернатора Краснодарского края от 29 марта 2023 г. № 149 утвержден Порядок предотвращения причинения животным без владельцев вреда жизни и здоровью граждан на территории Краснодарского края (далее-Порядок).

Согласно пункту 1.3 Порядок является обязательным для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по обращению с животными без владельцев на территории Краснодарского края, физических лиц находящихся на территории Краснодарского края, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Краснодарского края.

Также пунктом 3.1 Порядка определено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, обязаны предпринимать меры по предотвращению причинения животными без владельцев вреда жизни и здоровью граждан на территориях и объектах, находящихся в их собственности (пользовании) в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно пункту 3.2 Порядка юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, обязаны при обнаружении животного без владельца, не имеющего не снимаемых и не смываемых меток либо проявляющего агрессивность, сообщать о необходимости отлова животных без владельцев в организацию, осуществляющую отлов животных без владельцев.

Пунктом 1.5 Порядка определено, что случаями, при которых животные без владельцев представляют угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан либо способствуют ее возникновению, являются:

нахождение животных без владельцев на территориях и объектах, принадлежащих юридическим и физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателями;

непринятие мер по ограничению свободного доступа граждан на территории и объекты, принадлежащие юридическим и физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, с целью исключения контакта с животными без владельцев;

необеспечение проведения учета, вакцинации и стерилизации животных без владельцев, находящихся на территориях и объектах, принадлежащих юридическим и физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям.

Согласно пункту 5.1 при обращении с животными без владельцев не допускается:

-поведение, направленное на провоцирование животного без владельца на агрессию, жестокое обращение с животными;

-сокрытие животных без владельцев от органов местного самоуправления, органа публичной власти, организаций, осуществляющих отлов, при реализации ими мероприятий по обращению с животными без владельцев в соответствии с законодательством Российской федерации и Краснодарского края

-оборудование мест содержания животных без владельцев, не являющихся приютами для животных без владельцев;

-возврат животного без владельца в места, на которые запрещено возвращать таких животных.

Пунктом 6.2. при проведении профилактических мероприятий с населением предусмотрено следующее:

необходимость принятие мер по ограничению свободного доступа граждан на территории и объекты, принадлежащие юридическим и физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, с целью исключения контакта с животными без владельцев;

Также сообщаю, что ответственность за нарушение Порядка причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан, установлена статьей 2,55 Закона Краснодарского края от 23.07.2003г. № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до трех тысяч рублей, должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,- от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц -от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Действия совершенные повторно влекут наложение штрафа на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей, должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц -от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Дата публикации: 04.02.2024