Поиск на сайте


Доклад за 2016 год

Информация  работе Совета Вышестеблиевского сельского поселения Темрюкского района в 2016 году

Уважаемые депутаты, уважаемые присутствующие!



Вашему вниманию предоставляется информация об итогах работы Совета Вышестеблиевского сельского поселения Темрюкского района за 2016 год и приоритетных задачах, которые стоят перед депутатским корпусом в 2017 году.

В составе депутатского корпуса на сегодняшний день 20 депутатов. Все депутаты осуществляют свою деятельность на непостоянной основе.

В структуре Совета образованы и действуют 5 постоянных комиссий, курирующие соответствующие вопросы местного значения, относящиеся к полномочиям органов местного самоуправления.

Молодые депутаты представлены в Совете Молодых депутатов Краснодарского края и муниципального образования Темрюкский район.

Основной формой деятельности депутатов Совета являются сессионные заседания.

В 2016 году Советом депутатов было проведено 19 заседаний Совета депутатов, в том числе 7 внеочередных.

За отчетный период Советом Вышестеблиевского сельского поселения принято 64 решения, из них 11 имеют нормативный правовой статус.

Предлагаемые для рассмотрения на заседаниях вопросы предварительно рассматривались на заседаниях постоянных депутатских комиссий с приглашением официальных лиц, ответственных за исполнение тех или иных вопросов, вырабатывались проекты решений, которые затем выносились на заседание Совета.

Подготовка и принятие нормативных актов осуществлялась в соответствии с Положением о муниципальных правовых актов Вышестеблиевского сельского поселения, утвержденным решением Совета.

Проекты решений, вносимые в Совет поселения, проверялись на соответствие законодательству и наличие коррупциогенных факторов в соответствии с Порядком проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов Вышестеблиевского сельского поселения, утвержденным решением Совета.

В целях повышения качества принимаемых нормативных правовых актов Совет Вышестеблиевского сельского поселения в течение всего года тесно взаимодействовал с Советом муниципального образования Темрюкский район. Также проекты решений предварительно направлялись в прокуратуру района для получения заключения прокурора о соответствии проекта акта действующему законодательству.

Большинство решений, принятых депутатами на протяжении всего года, касались таких сфер, как организация местного самоуправления, управление муниципальным имуществом, финансовые основы и другие.

Для местных органов власти основным условием для реализации своих полномочий является бюджет поселения. В этой связи главная роль Совета заключается в утверждении бюджета поселения и контроле за его исполнением.

В течение 2016 года в соответствии с бюджетным законодательством депутатами приняты решения в части внесения изменений в бюджет 2016 года, утверждения бюджета на 2017 год и утверждения отчета об исполнении бюджета за 2015 год. Совместными усилиями много было сделано для пополнения его доходной части, вхождению в социально-значимые для жителей поселения программы (ремонт дорог, освещение). Ход выполнения этих программ находится на постоянном контроле депутатов Совета.

Согласно законодательству о местном самоуправлении, а также Уставу Вышестеблиевского сельского поселения проект решения о бюджете на 2017 год, исполнение бюджета поселения за 2015 год, принятие Устава поселения рассматривались на публичных слушаниях.

В публичных слушаниях принимали участие руководители всех форм собственности, представители общественности, граждане поселения.

В целях информационной открытости нормотворческой работы Совета Вышестеблиевского сельского поселения решения, принятые на заседаниях, размещались на официальном сайте администрации поселения, в разделе Совет и на информационном стенде в здании администрации. Каждый желающий гражданин имеет возможность ознакомиться с нормативными правовыми актами. Все без исключения нормативные правовые акты были направлены в прокуратуру района.

Советом уделяется внимание анализу и контролю за ходом выполнения решений, мониторингу ранее принятых решений.

Постоянно осуществляется контроль за изменениями действующего законодательства с целью своевременного принятия решений в соответствие с требованиями действующего законодательства. Так, в 2016 году велась работа по приведению в соответствие с действующим законодательством Устава Вышестеблиевского сельского поселения, Положения о бюджетном процессе в Вышестеблиевском сельском поселении, Положения по вопросам о муниципальной службе в Вышестеблиевском сельском поселении, об утверждении налога на имущество физических лиц и изменения в Правила землепользования и застройки.

В течение 2016 года Советом Вышестеблиевского сельского поселения были заслушаны:

- отчет о работе главы сельского поселения за 2015 год;

- отчет председателя Совета о работе Совета депутатов за 2015 год;

- отчеты о деятельности руководителей ТОС за 2015 год.

Депутатами Совета поселения проводится работа по организации и контролю за исполнением наказов и обращений, данных главе и депутатам Совета Вышестеблиевского сельского поселения в ходе предвыборной избирательной кампании.

Депутаты по графику принимают участие в работе рейдовых групп, ведут работу по выявлению несовершеннолетних в вечернее время без сопровождения родителей в общественных местах на территории поселения.

Так же принимают участие во всех благотворительных акциях, такие как: «Георгиевская лента», «Цветик-семицветик», в общественных мероприятиях, проводимых на территории поселения:

- День Победы;

- Освобождение Таманского полуострова от немецко-фашистских захватчиков;

- День станицы Вышестеблиевской и поселка Виноградный.

Проведены совместно с администрацией адресные поздравления с вручением новогодних подарков, предоставленных спонсорами, детям из малообеспеченных, многодетных семей и чествование ветеранов Великой Отечественной войны.

Депутаты Совета активно работают в составе различных комиссий при администрации поселения, а именно: проведение актов обследования жилищно-бытовых условий граждан, работа в комиссии по неблагополучным семьям, рассмотрение письменных обращений граждан, жалоб с выездом на место.

Регулярно депутаты ведут работы с гражданами своих избирательных округов. По принятым от граждан обращениям и просьбам депутаты работают с руководителями предприятий и организаций, организуют исполнение. Единственное, что хотелось бы порекомендовать депутатам – научиться фиксировать свою индивидуальную работу с избирателями на бумаге.

Таким образом, подводя итоги деятельности Совета можно сказать, что прошедший год работы выдался достаточно плодотворным.

Депутатский корпус проявил себя, как вполне дееспособный и профессиональный коллектив, способный совместно с администрацией решать актуальные вопросы развития нашего сельского поселения при обязательном учете интересов избирателей.

Вся работа строится во взаимодействии с главой и администрацией поселения, с председателем и специалистами районного Совета. Депутаты постоянно работают над созданием правовой и материальной базы по вопросам местного значения, участвуют в разработке программ развития поселения, предусматривая на эти цели финансовые средства в местном бюджете.

В 2017 году Совет продолжает свою работу по всем основным направлениям. Наша главная задача – увеличить собственные доходы бюджета, максимально эффективно осуществлять расходы при строгом контроле.

Жители сельского поселения могут быть уверены, что их проблемы всегда будут услышаны депутатами и найдут своё решение, как на уровне Совета, так и на уровне администрации сельского поселения.

Важные ссылки

Цветик-Cемицветик. Вместе поможем детям.

Атамань - Казачья станица

torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов

Виртуальная приёмная

Официальный интернет-портал правовой информации

ГосударственноеЮридическое бюроКраснодарского края

Президент России

Правительство РФ

Совет Федерации

Государственная Дума

Администрация МО Темрюкского района

 
Разработка: "РУС-ЭЛКОМ"
Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Вышестеблиевская.
© Официальный сайт 2018