В ближайшее время начнется рассылка, размещение в личных кабинетах (на сайте ФНС России, ЕПГУ) налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов и НДФЛ за 2023 год.

Налоговые уведомления владельцам налогооблагаемых объектов недвижимости и транспортных средств направляются (размещаются в личном кабинете налогоплательщика, личном кабинете на едином портале государственных и муниципальных услуг, далее – ЕПГУ) не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов – не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, за который уплачиваются налоги.

При этом налоговые уведомления, по общему правилу, не направляются по почте заказными письмами на бумажном носителе в следующих случаях:

1) наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;

2) если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 300 рублей, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налогового уведомления;

3) налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России – личный кабинет налогоплательщика;

4) налогоплательщик направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через личный кабинет на ЕПГУ.

Наибольшее количество налогоплательщиков выбирает способ получения информации по налогам через «Личный кабинет налогоплательщика  физического лица» (далее ЛК ФЛ) на официальном сайте ФНС России. Так, физические лица, получившие доступ к ЛК ФЛ, всегда своевременно получают информацию о начисленных налогах на имущество, транспортном и земельном налоге и имеют возможность произвести уплату налогов в дистанционном режиме, без необходимости посещения кредитной организации.

Осуществить вход в ЛК ФЛ можно также с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) - реквизитов доступа, используемых для авторизации в системе ЕПГУ. Однако, напрямую через сайт www.nalog.gov.ru  это сделать проще и быстрее, а получить пароль можно в любой налоговой инспекции, независимо от места регистрации, предъявив документ, удостоверяющий личность.

Кроме того, в ЛК ФЛ функционирует раздел «Семейный доступ», с помощью которого родители без затруднений смогут произвести оплату за своих детей – собственников налогооблагаемого имущества.

Накануне начала публичной информационной кампании по исполнению налоговых уведомлений в 2024 году рекомендуем налогоплательщикам проверить доступ в ЛК ФЛ, а в случае необходимости обновить его.

Дата публикации: 26.08.2024